Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики ТатарстанРеспубликанский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан
Наш телефон:
223-07-79
Пятница, 20 сентября, 23:03

Вопросы - ответы

— Добрый день.В ближайшее время планирую переезд из Самары в Казань.В Самаре я - активный донор, прошла проверки у терапевта, сдала необходимые анализы, имею удостоверение донора.Могу ли я также продолжать сдавать кровь (плазму) в г.Казань? Регистрация в г.Самара.

После переезда в г.Казань и получения временной регистрации по месту жительства, Вы можете сдавать кровь в Казани при наличии у Вас выписки о кроводачах из Самарской областной станции переливания крови за последние 6 месяцев.


— Здравствуйте, у меня вопрос, можно ли кровь сдавать аллергику, если сезонная аллергия на пыльцу, а так же на шерсть животных и мед?
   

Аллергические заболевания в стадии обострения  являются временным противопоказанием к сдаче крови и ее компонентов, через   2 месяца после купирования острого периода Вы уже можете сдавать кровь.


— Почему Почетным донорам не дают звание ветерана труда? Где можно посмотреть нормативные документы на основании чего это делают.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определялись Президентом Российской Федерации.
 
В сответствии с п. п. 2 и 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
 
В связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» признан утратившим силу.
При этом с отменой п. 3 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» не отменен Указ Президента от 25 сентября 1999 г. N 1270.
Одновременно с 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания «Ветеран труда» применительно к положениям Федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.
 

Знак "Почетный донор России" - это признание государством не трудовых заслуг, а подвижнической, патриотической деятельности граждан, выразившейся в многократной безвозмездной сдаче крови для спасения тяжелобольных. Такая деятельность, безусловно, почетна, но не является трудовой, а потому не может служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

 

 


— Сегодня сдал плазму крови методом плазмафереза, следующую сдачу плазмы назначили на февраль 2014г., т.к. план на 2013г. выполнен. Правда ли, что в банке плазма в излишке?

Благодарим Вас за гуманный и благородный поступок!

Центр переливания крови планирует свою работу по заготовке  крови и ее  компонентов в соответствие с  потребностями учреждений здравоохранения г.Казани и республики Татарстан того или иного компонентов.

Для обеспечения гарантий безопасности для больного Ваша кровь (плазма крови) подлежит длительному хранению в течение 6 месяцев и повторному обследованию на ВИЧ и гепатиты. Без повторного обследования кровь не может быть перелита больному!


— Можно ли у Вас сделать переливание крови?

В центре переливания крови не проводится переливание крови или ее компонентов.


— После отмены противозачаточных таблеток через сколько месяцев можно сдавать кровь?

Вы можете сдавать кровь через 3 месяца после отмены противозачаточных препаратов.


— Добрый день! Я сдавал кровь 3-4 раза. В последний раз,когда я пришел сдавать кровь,мне отказали, причину не назвали. Как мне узнать ее? Это ведь не должно быть тайной! Куда мне обратиться?

Вы должны знать, что по закону даже однократное обнаружение марке­ров вирусных гепатитов (НВsAg и антител к вирусу гепатита С) ведет к пожизненному отводу от донорства, хотя в дальнейшем эти анализы могут и не подтвердиться.

Временное отстранение по подозрению на вирусный гепатит означает, что в Вашей крови не определяются НВsAg или антитела к гепатиту С, од­нако обнаружено повышение уровня АлАТ (аланинаминотрансферазы) — особого фермента, характеризующего состояние печени.

При повышении АлАТ врач должен определить, нужно ли Вам пройти дополнительное обследование или нет. Но в любом случае донор должен быть отстранен от сдачи крови, как минимум, на 3 месяца.

При обнаружении каких-либо анализов, подозрительных на наличие ви­русной инфекции, у доноров часто возникают следующие вопросы:

1. Что это означает?

2. Опасно ли это для моего здоровья?

3. Опасно ли это для здоровья близких мне людей?

4. Почему меня отстранили?

Помочь найти Вам ответ может наш врач-трансфузиолог в донорском отделе. Обратившись к нему, Вы получите точные рекомендации, как Вам следует поступить даль­ше. Не стесняйтесь спрашивать—его работа заключается в том, чтобы от­ветить на каждый Ваш вопрос, касающийся состояния Вашего здоровья.


Задать вопрос

Имя:
  
Вопрос:
  
 *