Благотворительная акция по сбору крови для паллиативых пациентов «Андрей»
4 и 5 февраля пройдет благотворительная акция по сбору крови для паллиативых пациентов «Андрей». Всех желающих помочь ждём у нас, в Республиканском центре крови МЗ РТ (ул.Пр.Победы, д.85) с 7.30 до 13 часов. Акция приурочена к Всемирному Дню знаний о раке, который проходит 4 февраля.
Донорская акция проводится совместно с АНО «Мы вместе – Без Бергэ», цель которой — создание поддерживающей среды для онкопациентов и членов их семей.
Из истории благотворительной акции «Андрей». Инициатором ее является жительница Казани Алла Протас, чей муж Андрей был одним из паллиативых пациентов. Акция проводится как дань памяти ему и тем, кому донорская кровь помогла жить дольше и лучше, а также тем, кому она нужна прямо сейчас.
Переливание крови, еще с 90-х годов прошлого века, рассматривается как один из способов оказания паллиативной помощи. Дочь Андрея Протаса написала в социальных сетях: «все мы однажды перестанем быть, и после этого помочь уже нечем, а до — можно. Последние несколько месяцев папа жил благодаря донорской крови, и это было важно».
Приглашаем казанцев стать донорами и помочь нуждающимся в переливании компонентов крови.
Справка. Информация о том, что нужно знать донору, есть на нашем сайте.